¿Cuánto se gana con un piso turístico en El Puerto de Santa María? Rentabilidad real en 2026
Un piso turístico medio en El Puerto de Santa María ingresa unos 21.700 € brutos al año (AirDNA, nov. 2026). Cómo pasar de ingresos a beneficio neto.
· Por el equipo de Orilla Host

Actualizado:
Si tienes un piso en El Puerto de Santa María y te preguntas cuánto puede dejarte alquilado a turistas, la respuesta corta es: depende de los números de tu piso, no de los de la media. Aquí tienes las cifras públicas del mercado, cómo pasar de ingresos a beneficio y qué indica el Ayuntamiento sobre las nuevas licencias. Sin promesas y con las fuentes a la vista.
Información general basada en fuentes oficiales, comprobada el 3 de noviembre de 2026. No es asesoramiento jurídico ni fiscal. Este artículo se refiere a pisos que ya tienen licencia turística.
¿Cuánto ingresa de media un piso turístico en El Puerto de Santa María?
Según AirDNA, a 3 de noviembre de 2026 un piso turístico medio en El Puerto de Santa María ingresa unos 24.300 $ al año (unos 21.700 €), con una tarifa media de 189 $ (unos 169 €) por noche y un 46 % de ocupación. Son cifras brutas, antes de gastos, no una garantía.
AirDNA contabiliza 609 anuncios activos en El Puerto. Cómo leer estas cifras:
- Son brutas. Incluyen la limpieza y las tarifas que paga el huésped, y están antes de gastos: comisiones, gestión y suministros.
- Están en dólares. Las hemos convertido a euros con el tipo de referencia del BCE de 1,1216 $ por euro, del 2 de noviembre de 2026 (el último publicado cuando consultamos; la fuente de AirDNA es del 3 de noviembre). Con otro tipo de cambio, los euros cambian.
- Cambian. AirDNA actualiza sus datos, y las cifras varían entre una actualización y otra.
- No son el censo de viviendas. Los 609 anuncios de AirDNA y las 1.013 viviendas del INE (más abajo) usan métodos distintos y no son comparables entre sí.
Son cifras de un piso medio; nuestra calculadora toma como referencia para dos dormitorios los datos de septiembre de 2026 (unos 22.000 € de media). En nuestra calculadora de ingresos no damos una cifra sino una horquilla: aplicamos entre el 85 % y el 125 % de la media, y para un piso de dos dormitorios en El Puerto sale entre 18.700 € y 27.500 € al año. Dos pisos iguales sobre el papel no rinden igual: la calle, la luz, la reforma, el aire acondicionado o las opiniones de los huéspedes marcan la diferencia.
¿Cuánta oferta de pisos turísticos hay en El Puerto?
Según la estadística experimental del INE, en mayo de 2026 había 1.013 viviendas turísticas en El Puerto de Santa María, con 5.577 plazas, el 2,06 % del total de viviendas censadas. En noviembre de 2025 eran 982 viviendas y 5.454 plazas. Es una estadística experimental, que mide la oferta, no los ingresos.
Estas cifras son del INE: viviendas y plazas y porcentaje sobre el total de viviendas. No son comparables con los 609 anuncios activos de AirDNA ni con otros recuentos del registro de la Junta o del Ayuntamiento: cada fuente usa su propio método.
¿Cómo se compara El Puerto con el resto de la Bahía de Cádiz?
El Puerto tiene la tarifa media más alta de los cinco municipios (170 € por noche) y la ocupación más baja (46 %). Su ingreso medio, 22.000 €, es el segundo, por detrás de Cádiz (25.100 €) y por encima de Jerez y Rota (18.800 €): tarifa alta y verano fuerte, con menos ocupación el resto del año.
Para comparar los cinco municipios con el mismo criterio usamos los datos de nuestra calculadora (AirDNA, 12 meses hasta septiembre de 2026, en euros). Para El Puerto difieren ligeramente de la cifra actualizada de arriba por la fecha de actualización y el tipo de cambio:
| Municipio | Tarifa media por noche | Ocupación media | Ingreso medio al año |
|---|---|---|---|
| Jerez de la Frontera | 117 € | 49 % | 18.800 € |
| El Puerto de Santa María | 170 € | 46 % | 22.000 € |
| Rota | 128 € | 51 % | 18.800 € |
| Puerto Real | 110 € | 58 % | 17.500 € |
| Cádiz | 126 € | 61 % | 25.100 € |
Si quieres comparar con la ciudad vecina, tienes las cifras detalladas en cuánto se gana con un piso turístico en Jerez. Y nuestro servicio en la localidad, en gestión de alquiler vacacional en El Puerto.
¿En qué época del año se gana más en El Puerto?
En verano. En nuestra estimación, que usa la calculadora para los pueblos de playa, julio y agosto concentran en torno al 30 % del ingreso anual y junio y septiembre otro 21 %, mientras que enero queda cerca del 3,5 %. Es un reparto estimado por nosotros, no una cifra publicada por AirDNA.
Aplicado a un año de 21.700 €, ese reparto da aproximadamente 3.500 € en agosto, 3.000 € en julio, 2.400 € en septiembre, 2.200 € en junio y unos 800 € en enero. Es una cuenta ilustrativa (21.700 € × el porcentaje de cada mes), no una previsión para tu piso.
La consecuencia práctica es que el precio no puede ser el mismo todo el año, y que un solo mes malo en verano pesa mucho en el resultado anual.
¿Cómo se calcula el beneficio neto de un piso turístico?
Antes de impuestos, el beneficio neto es los ingresos por reservas menos la comisión de la plataforma, la gestión (si se delega), la limpieza, los suministros y los gastos fijos del piso. Se parte de una estimación prudente y se resta cada partida con la cifra real de cada piso.
1. Ingresos por reservas
Parte de una estimación prudente para tu piso, no de la media. Usa la calculadora para tener una horquilla y quédate con la parte baja si es tu primer año.
2. Gastos del alquiler turístico
Estos son los gastos que debes restar. Escribe al lado tu cifra real:
| Gasto | Cómo se calcula | Tu cifra |
|---|---|---|
| Comisiones de las plataformas | Un porcentaje de cada reserva. Airbnb cobra a la mayoría de anfitriones una tarifa única del 15,5 %; Booking aplica la comisión que fija tu contrato | |
| Gestión (si la delegas) | Un porcentaje de los ingresos por reservas, más IVA | |
| Limpieza y lavandería | Por cada cambio de huésped | |
| Suministros | Luz, agua, gas, internet: los pagas tú todo el año | |
| Gastos fijos del piso | Comunidad, IBI, seguro, tasa de basuras | |
| Mantenimiento y reposición | Menaje, ropa de cama, pequeñas reparaciones |
Sobre las comisiones de las plataformas tienes los detalles en comisiones de Airbnb y Booking en 2026.
¿Cuánto me queda con la gestión de Orilla Host?
Depende del plan: 15 %, 20 % o 25 % + IVA sobre lo que recibes por las noches, después de la comisión de la plataforma y sin la tarifa de limpieza. En un ejemplo simplificado con el ingreso medio de El Puerto, la gestión cuesta entre unos 3.300 € y 5.500 € al año, antes de gastos e impuestos.
El ejemplo trata los 21.700 € como ingresos por las noches y supone que todo entra por Airbnb (15,5 % de comisión). Es una simplificación: como la cifra de AirDNA incluye la limpieza y las tarifas al huésped, la base real de nuestra comisión (lo que recibes por las noches, sin limpieza) sería menor, y la comisión también:
| Concepto | Esencial (15 %) | Completo (20 %) | Premium (25 %) |
|---|---|---|---|
| Ingreso (media de El Puerto, en euros) | 21.700,00 € | 21.700,00 € | 21.700,00 € |
| Comisión de Airbnb (15,5 %) | −3.363,50 € | −3.363,50 € | −3.363,50 € |
| Base: lo que recibes por las noches | 18.336,50 € | 18.336,50 € | 18.336,50 € |
| Comisión de Orilla Host + IVA (% de la base) | −3.328,08 € | −4.437,43 € | −5.546,80 € |
| Queda antes de gastos e impuestos | 15.008,42 € | 13.899,07 € | 12.789,70 € |
Cómo se calcula: la base es el ingreso × (1 − 0,155); la comisión más IVA es la base × el porcentaje del plan, con el IVA que indica nuestra página de precios; y lo que queda es la base − comisión con IVA. Es la misma fórmula del ejemplo de esa página (400 € de noches dejan 256,20 € con el plan Completo).
Nuestra calculadora usa el mismo plan Completo (20 % + IVA), pero lo aplica sobre el ingreso bruto y no resta la comisión de la plataforma, como avisa en sus preguntas; por eso su cifra de «lo que te queda» es mayor. Aplicada a la misma base de 18.336,50 €, da el mismo resultado que la tabla: 13.899,07 €.
De ahí aún hay que restar los suministros, los gastos fijos del piso, y el mantenimiento, que dependen de tu piso. La limpieza entre huéspedes la cubre la tarifa de limpieza que paga el huésped, en los planes Completo y Premium; con Esencial, la limpieza la haces tú. Puedes ver cómo se aplica cada porcentaje en nuestra página de precios, o qué mirar al comparar en cuánto cobra una empresa de gestión de pisos turísticos.
¿Puedo poner un piso turístico nuevo en El Puerto de Santa María?
El Ayuntamiento indica que el Pleno aprobó el 7 de marzo de 2025 suspender las nuevas autorizaciones de viviendas de uso turístico, por un máximo de tres años y al amparo del Decreto-ley 1/2025, y que en marzo de 2026 se mantiene. Este artículo solo se refiere a pisos con licencia; para la situación actual, consulta con tu ayuntamiento.
Así lo recoge la nota del Ayuntamiento de El Puerto de Santa María (marzo de 2026, comprobada el 3 de noviembre de 2026): la suspensión se mantiene mientras se redacta el nuevo Plan General.
Tienes el proceso y cómo comprobar una inscripción en nuestra guía sobre la licencia de alquiler vacacional en Andalucía.
¿Es rentable un piso turístico en El Puerto?
Puede serlo, pero no siempre. Es rentable cuando lo que queda tras todos los gastos supera lo que darían otras opciones, como un alquiler de larga duración, con un riesgo y una dedicación que te compensen. En El Puerto, la dependencia del verano hace que la media engañe: un piso concreto puede quedar muy por debajo o por encima.
Hay pisos que no salen a cuenta: los que están en calles sin demanda turística, los que necesitan una reforma importante, los que están en edificios donde la comunidad no lo permite o los que tienen unos gastos fijos muy altos. Antes de decidir, revisa tres cosas que ninguna tabla te dice:
- La licencia. Según el Decreto 28/2016 (artículo 11), haber iniciado la actividad sin presentar la declaración responsable se considera actividad clandestina, y el Ayuntamiento indica que las nuevas autorizaciones están suspendidas.
- Tu comunidad de vecinos. Según el BOE, desde abril de 2025 el acuerdo para aprobar, limitar, condicionar o prohibir la actividad requiere tres quintas partes de los propietarios y de las cuotas (artículo 17.12 de la Ley de Propiedad Horizontal). Lo explicamos en ¿puede la comunidad prohibir un piso turístico?.
- Tu tiempo. Un piso turístico bien llevado exige limpiezas, mensajes, precios y papeleo cada semana. Si no puedes dedicárselo, el coste de la gestión debe entrar en tus cuentas desde el principio.
Fuentes (comprobadas el 3 de noviembre de 2026)
- AirDNA, El Puerto de Santa María: ingresos (actualizado el 3 de noviembre de 2026): 24.300 $ de ingreso medio anual, 189 $ de tarifa media, 46 % de ocupación y 609 anuncios activos. Para Jerez, Rota, Puerto Real y Cádiz, datos de AirDNA de nuestra calculadora (12 meses hasta septiembre de 2026).
- Banco Central Europeo, tipo de cambio de referencia USD/EUR: 1,1216 $ por euro, 2 de noviembre de 2026.
- INE, estadística experimental Viviendas turísticas, plazas y plazas por vivienda turística. Municipios y Porcentaje de viviendas turísticas sobre el total de viviendas censadas (referencias de noviembre de 2025 y mayo de 2026).
- Ayuntamiento de El Puerto de Santa María, nota sobre la suspensión de nuevas licencias de viviendas de uso turístico (marzo de 2026).
- Airbnb, tarifas de servicio.
- Orilla Host, precios: porcentajes de gestión (15, 20 y 25 % + IVA).
- Junta de Andalucía, Decreto 28/2016, texto consolidado (artículos 9 y 11), y BOE, Ley 49/1960 de Propiedad Horizontal (artículo 17.12).
¿Quieres saber cuánto podría dejarte tu piso en El Puerto, con sus gastos reales? Te lo calculamos sin compromiso. Cómo trabajamos, en la página de propietarios; también hacemos un estudio gratuito de cada piso. También trabajamos en Jerez de la Frontera, Rota, Puerto Real y Cádiz.
Información general basada en fuentes oficiales; no es asesoramiento jurídico ni fiscal. Las cifras son medias del mercado y estimaciones, no una garantía de ingresos.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto gana al mes un piso turístico en El Puerto de Santa María?
De media, unos 1.810 € al mes por reservas (21.700 € al año entre doce), pero el reparto no es uniforme: en nuestra estimación, julio y agosto concentran en torno al 30 % del año y enero, cerca del 3,5 %. Es ingreso bruto, antes de gastos.
¿Estas cifras son una garantía?
No. Son medias del mercado publicadas por AirDNA, y cambian cuando AirDNA las actualiza. Un piso concreto puede ingresar bastante más o bastante menos según su ubicación, su estado, sus fotos y cómo se gestionen los precios.
¿Qué gastos tiene un piso turístico?
Comisiones de las plataformas, limpieza y lavandería, gestión si la delegas, suministros (luz, agua, internet), comunidad, IBI, seguro, reposición de menaje y pequeñas reparaciones, y el resto de gastos de tener el piso.
¿Cuánto me queda si lo gestiona Orilla Host?
Depende del plan: 15 %, 20 % o 25 % + IVA sobre lo que recibes por las noches, después de la comisión de la plataforma y sin la tarifa de limpieza. En el ejemplo simplificado de este artículo, la gestión cuesta entre unos 3.300 € y 5.500 € al año, antes de gastos e impuestos.
¿Se pueden conseguir nuevas licencias de piso turístico en El Puerto?
El Ayuntamiento indica que el Pleno aprobó el 7 de marzo de 2025 suspender las nuevas autorizaciones de viviendas de uso turístico, con un máximo de tres años, al amparo del Decreto-ley 1/2025. Para la situación actual, consulta con tu ayuntamiento.
¿Necesito licencia para alquilar mi piso a turistas en El Puerto?
Según el Decreto 28/2016 (artículos 9 y 11), las viviendas de uso turístico se inscriben en el Registro de Turismo de Andalucía mediante declaración responsable, y haber iniciado la actividad sin presentarla se considera actividad clandestina. Más en nuestra guía sobre la licencia de alquiler vacacional en Andalucía.